大旗コンテストについて

◆予選ブロック

予選A組(ところざわ自動車学校パレード会場)
①よさこい空~SORA~
②溝沼連合町内会『朝霞溝連』
③頑靡會
④TEAM白獅子

予選B組(ところざわ自動車学校パレード会場)
①よさこい空~SORA~
②溝沼連合町内会『朝霞溝連』
③dance company REIKA組
④TEAM白獅子

予選C組(ところざわ自動車学校パレード会場)
①所沢風炎祇神伝~雅~
②舞飛鳥
③dance company REIKA組
④朝霞鳴子一族め組

予選D組(ところざわ自動車学校パレード会場)
①よさこい飯能乱舞
②舞飛鳥
③音鳴會
④朝霞鳴子一族め組

予選E組(ところざわ自動車学校パレード会場)
①よさこい飯能乱舞
②狭山YOSAKOI紗恋乱
③音鳴會

予選F組(ところざわ自動車学校パレード会場)
①ダンスパフォーマンス集団 迫-HAKU-
②狭山YOSAKOI紗恋乱
③遊人

予選G組(ところざわ自動車学校パレード会場)
①ダンスパフォーマンス集団 迫-HAKU-
②頑靡會
③遊人

予選H組(狭山ヶ丘駅東口会場)
①てんしゃばフェスタ踊り子隊
②夏舞徒
③山村国際高校鳴子連
④舞華

予選I組(狭山ヶ丘駅東口会場)
①てんしゃばフェスタ踊り子隊
②七色七味
③TANASHIソーラン会
④おどり隊連

◆大旗コンテストの流れ

・全出場者に注意事項等の説明(参加必須)
集合時間10時15分
ところざわ自動車学校メインステージ会場

・予選A組~G組の出場者
集合時間10時50分
ところざわ自動車学校パレード会場の音響付近

・予選H組・I組の出場者
集合時間11時50分
狭山ヶ丘駅東口会場の音響付近

・予選結果発表
12時30分に各会場(ところざわ自動車学校ステージ会場を含む)にて決勝進出者をアナウンスします。

・決勝
予選A組~I組で各組1位の9人
集合時間13時25分
ところざわ自動車学校パレード会場の音響付近

・表彰式(「凜」・「巧」・「楽」・「勢」・「華」の賞を授与)
15時30分以降
ところざわ自動車学校パレード会場

・賞状受け渡し(「優秀賞」及び「入賞」)
16時00分~16時30分
ところざわ自動車学校校舎内よさこい受付にて授与

◆演技時間

・楽曲は予選・決勝ともに同一曲
・予選は約1分30秒程度を予定
・決勝は2分程度に延長予定

◆審査基準(予選及び決勝)

①楽曲と振りが合っているか
②旗の「面」を見せられているか
③パフォーマンスの3点で評価します
以上3点に加えて周囲の安全を考慮して旗を振っていることも審査

◆演技スペース

長さ10メートル弱×幅7メートル(長さは8メートル以上は確保します)

◆審査について

・予選及び決勝を実施致します。
・予選は9ブロック。決勝は3ブロックで実施します。

<予選ラウンド>
・予選はところざわ自動車学校パレード会場及び狭山ヶ丘駅東口パレード会場の2会場で実施します。ブロックによって審査の会場が異なります。
・予選は各ブロック最大4名とします。
・パレード会場に等間隔で一列に並び、同一曲で一斉に演技を行います。
・予選は3人の審査員(審査員長・審査員・審査員)がポイント制で審査を行います。
・予選のポイントは審査員1人につき1位が4点、2位が2点、3位が1点を加点します。
・予選はブロック毎に合計ポイント数で競います。
・同点の場合は、予選の審査員長の順位により決定いたします。
・集合時間に遅れた場合は失格となります。

<決勝>
・旗振り(9名)が3ブロックに分かれて演技して審査します。
・予選各ブロック1位の旗振りにより決勝を実施します。
・予選のポイント数は決勝に引き継がれません。予選のポイントはリセットされます。
・予選は同一チームの旗振りが同じブロックにならないよう考慮しますが、決勝は同一ブロックとなる場合があります。
・決勝ブロックは、あくまでも旗を振る順番をブロック分けしたものでブロック毎の順位づけは行いません。
・決勝は順位を決定するものではなく、審査員が特に優れていると感じた旗振り5名を選出します。
・決勝のブロックは集合後に抽選を行い決定します。
・集合時間に遅れた場合は失格となります。

◆表彰について

・決勝ラウンドに進出した旗振りの中から特に優れた5名をフィナーレで表彰し、その他4名に「優秀賞」を授与します。
・予選ラウンドで各ブロック2位だった旗振りに「入賞」を授与します。
・決勝に進出したその他の旗振りに「優秀賞」を授与します。
・表彰式にて「凜」・「巧」・「楽」・「勢」・「華」の賞を授与します。
・その他の表彰状(優秀賞並びに入賞)は、フィナーレ終了後、ところざわ自動車学校校舎内受付にてお渡しいたします。